Site icon KazanFirst

Заболеваемость ОРВИ в Нижнекамском районе выросла в четыре раза

На амбулаторном лечении находятся более тысячи человек.
На амбулаторном лечении находятся более тысячи человек.

За последнюю неделю заболеваемость вирусными инфекциями среди жителей Нижнекамска и района  выросла в четыре раза. Об этом на «деловом понедельнике» говорил руководитель управления здравоохранения Сергей Мерясев. С диагнозом «ОРВИ» на амбулаторном лечении находятся 1145 человек, в стационаре — 71 пациент. Среди находящихся в ковидном госпитале большую часть (70 процентов) составляют лица старше 60 лет. Как отметил Мерясев, количество пациентов в госпитале незначительно, но растет. 

Из-за роста заболеваемости в красных зонах поликлиник увеличили количество принимающих пациентов врачей. Если раньше работали один врач и один фельдшер, то сегодня их количество увеличили вдвое. Поликлиники продолжают работать без выходных. 

С появлением нового штамма «омикрон» и ростом заболеваемости в России оперативным штабом министерства здравоохранения было принято решение о своевременной вакцинации и ревакцинации. Ревакцинации подлежат 55 тысяч нижнекамцев. Это те, кто сделал прививку до 1 августа минувшего года.

Первый компонент вакцинации из 171 тысячи взрослого населения получили 163 289 человек, второй компонент — 154 213 человек. Привитые среди людей старше 60 лет из подлежащих 55 тысяч — 42 385 человек. Это 76 процентов от плана. 


Читайте также: С начала года в Татарстане выявлено 37 случаев омикрона


Exit mobile version