Site icon KazanFirst

Рустам Минниханов о демографии в Татарстане: Это вопрос номер один

Лидер республики отмечает
Лидер республики отмечает, что пандемия сказалась на росте продолжительности
жизни.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что демография – это один из самых приоритетных вопросов для республики. По его словам, в последние пару лет в регионе в этом плане отмечаются некоторая нестабильность.

— Мы с 2010 года всегда были на положительном балансе. Пандемия в последнее время нас подкосила и по продолжительности жизни, который сейчас составляет 75,3 лет. Это на уровне 2003 года. Сильно упали. Хотя в ПФО мы первые. Но это явно не наш почерк. Сейчас начинаем строить перинатальный центр в Казани. Понятно, что все равно демография – это вопрос номер один сейчас, — пояснил он.

Лидер республики обеспокоен и рождаемостью в Татарстане. При этом он убежден, что уровень качества жизни не влияет на эти показатели.

— Нельзя сказать, что раньше качество жизни было лучше, но детей было больше. Сейчас что-то не так. По больше счету устои другие. Мы видим, что уровень качества жизни не влияет [на рождаемость]. В странах с высоким уровнем жизни ситуация еще хуже. Ребенка ведь надо не только родить, но и вырастить. Как правило – это забота женщины. Она должна работать, готовить и ребенка воспитывать, — высказался Минниханов.


Читайте также: Песков заявил, что Путин видит пропорцию согласных и несогласных с военной операцией на Донбассе


Exit mobile version