занятости.
На республиканском совещании финансовых органов по итогам первого квартала года президент Татарстана Рустам Минниханов поручил тщательнее заниматься легализацией теневой зарплаты, а также усилить работу по сокращению неформального рынка труда.
По его словам, на сегодняшний день в режиме неполной занятости находятся 5,7 тысяч человек. Есть риски роста этого числа в два раза. Руководитель рзаявил, что для стабильной работы предприятий необходимо сохранять рабочие места. Проблему простоев, неполного рабочего дня решают в министерстве труда, занятости и социальной защиты республики.
Лидер республики также подчеркнул, что в связи со сложившейся ситуацией татарстанцам могут начать выплачивать заработную плату в конвертах, а то и вовсе брать на работу «без оформления трудовых отношений».
Ранее Минниханов заявлял о поступлении 93,2 млрд рублей в консолидированный бюджет Татарстана в первом квартале года. По его мнению, позитивная динамика не должна успокаивать.
Читайте также: Средняя зарплата за первые два месяца 2022 года в Татарстане составила 46 тысяч рублей

