По итогам 2021 года налог на прибыль поступил в бюджет Татарстана в сумме 119,5 млрд рублей. Это на 55 млрд рублей больше, чем в 2020-м, и на 8,4 млрд больше, чем в 2019 году. Об этом сообщил министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин на заседании Госсовета республики.
В структуре поступлений налога на прибыль большую часть внесла нефтедобыча — 42%. 15% пришлось на химическое и нефтехимическое производство, 7% — на торговлю и общепит. 15% принесли в бюджет кредитные организации, 7% — продукты питания.В целом доходы в консолидированный бюджет Татарстана выросли на 20,5% по сравнению с 2021 годом — до 411 млрд рублей.
— Макроэкономические показатели продемонстрировали значительный рост, экономика начала оживать и наращивать обороты по мере восстановления деловой активности и отложенного спроса, — заметил председатель Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансов Леонид Якунин после отчёта министра. — Кроме того, росту показателей поспособствовала благоприятная рыночная конъюнктура в виде роста цен на нефть. Напомню, что в отчётном году ВРП превысил 3,3 трлн рублей. В бюджет страны впервые направлен 1,1 трлн рублей налоговых платежей.
По его словам, в 2021 году была проведена системная работа в рамках исполнения доходной части бюджета республики по обеспечению сбалансированности и устойчивости, а также велась законотворческая работа по совершенствованию налогового законодательства. Так за отчётный год было принято более 11 залогов в налоговой сфере, в том числе об упрощённой системе налогообложения, налогу на прибыль и имущество. В результате проведённой в 2021 работе было обеспечено решение бюджетных задач, направленных на сохранение финансовой стабильности, обеспечения сбалансированности республиканского и местных бюджетов.
Ранее KazanFirst писал, что в УФНС России по Татарстану под руководством Управления Марата Сафиуллина 3 июня провели публичные слушания по вопросу внедрения с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС).

