Почетные граждане имеют право на внеочередное получение жилья, бесплатный проезд в общественном транспорте и другие льготы.
Звание «Почетный гражданин Казани» за выдающиеся заслуги перед Родиной присвоят 59 участникам Великой Отечественной войны. Такое предложение озвучил мэр Казани Ильсур Метшин на сессии Казгордумы. Решение о присвоении званий было принято единогласно.
Это звание присваивают за «выдающийся вклад в развитие и процветание Казани, повышение ее роли и авторитета в России и на международной арене». Получившие звание почетного гражданина имеют право на внеочередное получение жилья, бесплатный проезд в общественном транспорте, внеочередное обслуживание в медучреждениях и другие льготы.
По поручению Президента РФ Владимира Путина 2025 год объявлен Годом защитника Отечества, в этом году будет праздноваться 80-летие Победы в ВОВ.
Ранее KazanFirst писал, что Минниханов поддержал предложение создать реабилитационный центр для участников СВО.

