Site icon KazanFirst

В Татарстане разработали программное обеспечение, которое мониторит работу водохранилищ онлайн

«Гидрокаскад» получил высокую оценку со стороны руководителя территориального водного управления.
«Гидрокаскад» получил высокую оценку со стороны руководителя территориального
водного управления.

Специальную программу, которая позволяет в режиме онлайн мониторить работу водохранилищ Волжско-Камского каскада разработали в Татарстане. Система получила название «Гидрокаскад». С ее помощью можно не допустить падения уровня воды, как это повторялось в прошлые годы. Об этом рассказал министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков.

— Учитывая, что, согласно анализу, ситуация с маловодьем повторяется, вопросы, связанные с регулированием режима работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, необходимо решать комплексно. Первое — поднятие уровня Нижнекамского водохранилища до отметки 64 метра, второе — это строительство низконапорных гидроузлов, обеспечивающих водными ресурсами территорию Волгоградской и Астраханской областей, третье — активизация работы по разработке новых Правил использования водных ресурсов Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ, — пояснил руководитель министерства.

Разработку похвалил глава территориального водного управления Николай Пономарев. Он отметил, что Татарстан является лидером по внедрением новых технологией по всей России. Пономарев попросил, чтобы «Гидрокаскад» был внедрен и на другие 8 регионов Нижневолжского бассейна.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане может появиться программа по оздоровлению реки Камы, подобная проекту по оздоровлению Волги. Идею проекта поддержали на федеральном уровне.


Читайте также: В Татарстане для борьбы с диффузными стоками инициирован пилотный проект


Exit mobile version