Site icon KazanFirst

Татарстанцы смогут бесплатно пройти обучение по новой профессии

Специальная программа расширила категории граждан
Специальная программа расширила категории граждан, имеющих право
переквалификацироваться по желаемой профессии.

Благодаря национальному проекту «Демография» жители республики смогут бесплатно обучиться новой профессии. Если ранее программа действовала только для пенсионеров, то теперь переквалифицироваться могут женщины, находящиеся в декрете или воспитывающие детей дошкольного возраста, молодёжь до 35 лет, а также безработные граждане, находящиеся на учёте в органах службы занятости. Об этом рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова.

— В прошлом году у нас прошли обучение порядка 9 тысяч человек. Уровень трудоустройства составил 92%. У тех, кто не трудоустроился, разные причины. Кто-то заболел, кто-то переехал, где-то кардинально изменилась ситуация. Все причины достаточно объективны, — отметила спикер.

Программа уже стартовала. За парты сели первые 500 человек. Пройти переобучение также могут граждане, находящиеся под риском увольнения, в том числе с военной службы. Осуществлять подготовку будут два оператора — филиал РАНХиГС в республике и Томский государственный университет. В ближайшее время к ним присоединится Российская академия образования.

Ранее KazanFirst писал, что уровень занятости населения в Татарстане превысил 62%. На одного человека в республике приходится 5 актуальных рабочих вакансий. 


Читайте также: Казанским подросткам рассказали, как устроиться на работу в свободное от учебы время


Exit mobile version