Двухфакторная аутентификация стала обязательной на «Госуслугах». С 1 октября в силу вступили соответствующие изменения в постановление правительства России об Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
При двухфакторной аутентификации у пользователя при входе запрашивается не только пароль, но и дополнительное подтверждение. Его можно получить через одноразовый смс-код, по биометрическим данным или через актуальный код в приложении ТОРТ. Последний способ предполагает установку специального приложения для работы с одноразовыми кодами, оно доступно для операционных систем Android, iOS или Harmony OS.
Второй фактор обязателен для входа на веб-версию «Госуслуг» и в заново установленные мобильные приложения. Пользователи не смогут зайти на портал без дополнительной защиты — тем, кто не подключил двухфакторную аутентификацию до 1 октября, при входе нужно будет выбрать один из способов подтверждения.
Ранее KazanFirst писал, что Путин подписал указ о введении в России цифрового паспорта. Теперь граждане смогут предоставлять сведения о себе в электронном виде.
Читайте также: На портале «Госуслуги Татарстана» появится «Единый кабинет голосования»

