Более 700 тысяч рублей «подарил» аферистам 20-летний житель Альметьевска, обокрав при этом маму. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Татарстану.
Все началось с того, что парню позвонил лжеоператор мобильной связи, предложивший продлить срок обслуживания абонента на 10 лет. Выманив пароль от «Госуслуг» жертвы, мошенник прервал разговор. Затем на электронную почту молодого человека поступило письмо о подозрительной активности на портале. Также прилагалась ссылка на бот для связи с так называемым «чатом поддержки МФЦ». Через него альметьевцу сообщили, что он якобы подозревается в мошенничестве и к нему в любое время могут приехать полицейские. Чуть позже с молодым человеком через мессенджер связался «сотрудник ФСБ». Он заявил, что парень будто бы числится в базе дропперов и его могут привлечь к уголовной ответственности за измену родине.
Переепуганный альметьевец согласился перевести все сбережения на «безопасный счет». Во время разговора мошенники попросили его включить видеосвязь и провести «обзорную экскурсию» по квартире. Молодой человек показал звонившему все деньги, которые хранились дома, гаджеты и золотые украшения мамы. Аферист похвалил его, сказал, что все это нужно заснять и отправить сотруднику Центрального банка, обещав за это отменить «обыск». Выслав фотоотчет, парень по указанию звонивших сдал в ломбард золото матери за 62,3 тысячи рублей. Вырученные деньги, а также сбережения он отправил на «безопасный счет».
Но и этого аферистам было мало. На следующий день они сообщили о том, что на имя альметьевца якобы оформили кредит на 50 тысяч рублей и попросили отправить эту сумму им под предлогом быстрого закрытия долга перед банком. Молодой человек выполнил все условия. Звонившие пообещали вернуть все средства на его счет, а документы отправить на электронку. В итоге, не дождавшись ответа и денег, альметьевец обратился в полицию.
Ранее KazanFirst писал, что чиновники поддержат обманутую аферистами блокадницу из Нижнекамска, помогающую бойцам СВО. Бабушка стала жертвой аферистов, лишившись 700 тысяч рублей.

