Анастасия Графиня, управляющая экопарком «Дикая Ферма» в Татарстане, представит республику на международном конкурсе «Miss Environment 2025», который пройдет в Маниле, на Филиппинах. Ее кандидатура была выбрана благодаря значительному практическому вкладу в экологию, а главным проектом, который она представит мировому жюри, станет программа по восстановлению популяции краснокнижных животных.
Анастасия получила право представлять регион, одержав победу в национальном отборе, где соревновалась с более чем 60 претендентками со всей России. Конкурс «Miss Environment» уникален тем, что оценивает не внешние данные участниц, а их реальные экологические инициативы и лидерские качества в сфере охраны природы.
Решающим фактором в победе Анастасии на национальном этапе стал именно экопарк «Дикая Ферма». Этот социально-экологический проект получил высокое федеральное признание, заняв 6-е место среди 1136 инициатив в конкурсе Агентства стратегических инициатив (АСИ).
Ключевым направлением работы экопарка является восстановление популяции пятнистых оленей и маралов, занесенных в Красную книгу. За время реализации проекта в дикую природу было выпущено более 80 особей, а текущее поголовье в экопарке превышает 300 животных, готовящихся к следующим этапам реинтродукции.
На конкурсе в Маниле Анастасия подробно расскажет о проекте «Дикая Ферма», акцентируя внимание на экологическом обосновании выбора территории, уникальных природных и культурных особенностях региона, способствующих успеху программы, а также на развитой инфраструктуре экокластера, где наука, эко-просвещение и устойчивый туризм идут рука об руку. Участие представительницы Татарстана в «Miss Environment 2025» станет демонстрацией приверженности республики целям устойчивого развития и укрепит ее международный имидж.

