Минпромторг России намерен развивать отечественную компонентную базу для автопрома и стимулировать производителей применять отечественные материалы, заявил глава ведомства Антон Алиханов. Об этом он заявил в Казани на координационном совете по промышленности, посвященном вопросам создания российской автокомпонентной базы, с участием раиса Татарстана Рустама Минниханова.
– Создание полноценной отечественной компонентной базы – это ключевая задача и обязательное условие дальнейшего развития автопрома, – подчеркнул министр.
По его словам, из 740 позиций критической номенклатуры, которая была сформирована в 2022 году, около 330 закрыты российскими поставщиками.
– По остальным компонентам сейчас идет активная работа, и мы в любом случае должны ее завершить, – указал он, добавив, что необходимо усилить межрегиональную кооперацию производителей компонентов, вовлекать в эту работу компании из новых регионов.
Алиханов сообщил, что в подшефном ведомстве намерены вести работу по «обелению» рынка комплектующих и запчастей для автомобилей. Сейчас уже стартовал эксперимент по маркировке стекол, свечей зажигания и фильтров.
– Дальше нужно последовательно расширять охват номенклатуры системой прослеживаемости, – поделился чиновник.
Рустам Минниханов в свою очередь отметил роль КАМАЗа в развитии рынка автокомпонентов.
– Сегодня в Татарстане работает 360 производителей автокомпонентов. У нас полный ряд комплектующих для высокой локализации производства. Этому способствует наличие такого крупного производителя, как ТАНЕКО, и предприятий СИБУРа – крупнейшего производителя каучуков и пластмасс. Мы увидели, что это сырье поставляется в том числе и на наши предприятия, которые поставляют комплектующие, – сказал Минниханов.
Примеры нефтехимических разработок, которые замещают иностранные аналоги, ранее привел генеральный директор «Казаньоргсинтеза» Айрат Сафин на заседании коллегии Минпромторга РТ.
«Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим» (входят в СИБУР) совместно с профильным «мозговым центром» компании «ПолиЛаб» разработали две марки поликарбоната для изготовления рассеивателей автомобильных фар. После ухода зарубежных поставщиков КОС заместил этими марками их продукцию, и теперь фары из новой марки поликарбоната производят для автомобилей Лада, ГАЗ и КАМАЗ.
Ученые холдинга также разработали первую в России марку полиэтилена для топливных баков, который заменил европейские аналоги. Полимерные баки позволяют снизить вес авто на 45 кг, а расход топлива – на 2%. Сейчас баки из полиэтилена СИБУРа выпускает тольяттинская компания «ДИПО», и поставляет их АвтоВАЗу.
Антон Алиханов подчеркнул, что у разработок СИБУРа есть несомненные перспективы в автопроме.
– У нас очень большая программа по развитию автокомпонентов, в том числе и в части химии. В рамках национального проекта «Новые материалы и химия» эти разработки комплементарны тем темам, которые обсуждались, – сказал он, отметив, что автопроизводители проявляют интерес к разработкам, способствующим импортозамещению. – У нас есть требования 719-го постановления (постановление №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»). Индустрия производства автокомпонентов будет развиваться и дальше, мы будем ее углублять, детализировать, и стимулировать к применению нашей, отечественной химии.
Гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин согласился с тем, что у разработок есть перспективы.
– Мы с СИБУРом в тесном контакте. Они разрабатывают свои составы под потребности автомобильной промышленности. Молодцы, – заявил он.

