Site icon KazanFirst

Более восьми тысяч сообщений о нарушении ПДД поступило в «Народный инспектор» за полгода в РТ

Фото: сгенерировано ИИ "Шедеврум"

Чаще всего татарстанцы фиксируют проезд на красный свет, движение по встречной полосе и выезд за стоп-линию.

С момента обновления в сентябре 2024 года, мобильное приложение «Народный инспектор» в Татарстане обработало 8096 заявок о нарушениях правил дорожного движения. Об этом сообщает мэрия города.

Чаще всего татарстанцы фиксируют проезд на красный свет (3251), движение по встречной полосе (2132) и выезд за стоп-линию (1461).

Приложение, презентованное на Kazan Digital Week главой Минцифры РТ Айратом Хайруллиным раису Татарстана Рустаму Минниханову, позволяет гражданам вносить свой вклад в безопасность дорожного движения. «Народный инспектор» охватывает 21 категорию нарушений, семь из которых предусматривают денежное вознаграждение.

Среди них – невыполнение требования уступить дорогу пешеходу, использование телефона за рулем, проезд на красный свет, пересечение стоп-линии, выезд на встречную полосу и сброс мусора из транспорта. Максимальная выплата – 1440 рублей – предусмотрена за видеофиксацию выезда на встречную полосу.

Процесс подачи заявки прост: пользователь снимает видео нарушения, оформляет заявку с автоматическим определением местоположения и вносит необходимые данные. После проверки заявка направляется в ГИБДД. В случае подтверждения нарушения заявитель получает вознаграждение.

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане установят 18 новых светофоров.

Exit mobile version