63% выпускников 11-х классов в 2026 году планируют поступать в вузы, а 11% — продолжить обучение в колледжах и училищах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование SuperJob. В исследовании участвовали 2 тысячи родителей учеников 9-х и 11-х классов из всех федеральных округов.
В свою очередь, среди родителей девятиклассников 56% сообщили, что их дети в этом году пойдут учиться в колледжи. Еще 29% респондентов заявили, что их ребенок пока не принял решение по поводу продолжения обучения. Среди 11-классников количество неопределившихся составляет 13%.
Согласно исследованию, самыми востребованными направлениями в вузах стали инженерное дело и медицина (по 15%), IT (12%), а также профессии переводчика и лингвиста (11%), юриста и учителя (по 6%), PR-менеджера и экономиста (по 5%).
Среди поступающих в колледжи и училища лидерами остаются IT-направления. 20% родителей заявили, что их дети будут осваивать профессию программиста или IT-специалиста, 15% — рабочие специальности в строительстве и производстве, 14% — медицину, 10% — педагогику, по 7% — юриспруденцию и строительство.

