Site icon KazanFirst

Бывшего руководителя МУПа в Нижнекамске задержали за хищение 5 млн рублей

Бывший глава одного из ключевых муниципальных предприятий Нижнекамска Реналь Миниазданов был задержан по подозрению в присвоении почти 5 миллионов рублей из городской казны. Об этом пишет Сhelny-biz.ru.

По версии следователей, схема работала с осени прошлого года до весны текущего. В этот период, как полагают правоохранители, Миниазданов и Рамиль Муллаянов — специалист отдела ЖКХ местного исполкома — использовали должности, чтобы необоснованно увеличить стоимость контракта на уборку снега.

Договор на выполнение работ заключили с индивидуальным предпринимателем, а завышенные суммы в документах позволили, предположительно, перевести значительную часть средств в личное распоряжение фигурантов дела. Сумма ущерба оценивается в 4,7 миллиона рублей. Оба подозреваемых были задержаны.

Миниазданов занимал пост с 2021 года и ушел с него в январе текущего года. Сейчас он стал одним из нескольких чиновников Нижнекамского района, оказавшихся под следствием. До этого под уголовное преследование попал Ильдар Сафиуллин — бывший руководитель административно-технической инспекции. Его подозревают в незаконном получении выплат, предназначенных для приглашения бойцов по контракту — якобы он вписал себя в качестве приглашающего.

Кроме того, расследование ведется и в отношении главы Камских Полян Рината Салахутдинова, обвиненного в получении взятки в виде смартфона. В рамках дела под ограничения также попали посредник — директор водоканала Денис Леушин, и предполагаемая дающая взятку — Екатерина Медникова, управляющая компанией ЖКХ.

Ранее KazanFirst писал, что полиция задержала татарстанца-соорганизатора финансовой пирамиды FrendeX.

Exit mobile version