В ночь на 6 февраля Белгород и ряд прилегающих округов подверглись серьезному обстрелу со стороны ВСУ. Губернатор региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале сообщил о значительных повреждениях гражданской инфраструктуры. Глава региона подчеркнул, что удары наносились по мирным кварталам, где нет военных объектов.
Основной удар пришелся на энергетическую систему. Зафиксированы серьезные повреждения инфраструктуры в Белгороде, а также в Белгородском, Ракитянском, Борисовском, Грайворонском и Яковлевском округах. На данный момент подача электроэнергии в областном центре восстановлена не в полном объеме.
Аварийные бригады энергетиков, тепловиков и сотрудников водоканала работают в усиленном режиме с момента первых ударов. Несмотря на сложности с энергоснабжением, социальная инфраструктура продолжает функционировать: школы и детские сады открыты и работают в штатном режиме. Учреждения, оставшиеся без центрального электроснабжения, переведены на работу от резервных источников питания (РИСЭ).
Губернатор лично инспектирует пострадавшие объекты и проводит оперативные совещания для координации восстановительных работ. Ситуация остается на особом контроле властей.

