До 2030 года российский фармацевтический рынок пополнится 94 препаратами из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛП), которые ранее в стране не выпускались. О планах по регистрации этих медикаментов в течение ближайших четырех лет сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе итогового заседания коллегии Минздрава России, передает ТАСС.
По словам Голиковой, помимо расширения списка ЖНВЛП, планируется регистрация восьми новых радиофармпрепаратов. В текущем году ожидается выход на рынок пяти новых лекарственных средств. В правительстве рассчитывают на успешное прохождение процедур регистрации и внедрение данных разработок в клиническую практику.
Подводя итоги прошлого года, вице-премьер отметила, что в России уже удалось запустить производство 25 жизненно важных препаратов по международным непатентованным наименованиям. Также был зарегистрирован один радиофармацевтический препарат на основе изотопа фтора-18, предназначенный для диагностики рака предстательной железы.

