В Татарстане планируется принять республиканскую стратегию роботизации. Об этом заявил раис республики Рустам Минниханов во время семинара-совещания с директорами промышленных предприятий республики, прошедшего в Иннополисе.
Перед началом совещания Рустам Минниханов ознакомился с производственной площадкой Центра развития промышленной робототехники Университета Иннополис. Раис РТ изучил передовые разработки для промышленных предприятий, включая робототехнические комплексы и системы автоматизации производства.
Во время основной части мероприятия участники рассмотрели ключевые мировые тенденции в области промышленной роботизации, актуальные меры государственной поддержки, инновационные решения для автоматизации производственных процессов, а также основные проблемы и вызовы, с которыми сталкивается данная отрасль. Эксперты Университета Иннополис поделились результатами работы центров развития промышленной робототехники в России. Вуз действовал в качестве оператора грантового конкурса Минпромторга РФ и успешно провёл два отбора центров-спутников. Победителями стали пять организаций, которые расположены в Перми, Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.
Минниханов отметил, что в Татарстане планируется принять республиканскую стратегию роботизации.
— Надо разработать данную стратегию совместно с нашими промышленниками. Два раза в год будем подводить итоги данной работы. Это наша приоритетная задача, — заявил раис РТ
Также он подчеркнул, что перспективы внедрения робототехники охватывают все ключевые сектора экономики, что приводит к росту производительности и обеспечивает технологическое превосходство. Рустам Минниханов подчеркнул, что в этот процесс должны активно включиться все.

