Воспитанники «Ак Барса» Амир Мифтахов и Артур Ахтямов примут участие в финальной серии АХЛ, которая является вторым по значимости хоккейным чемпионатом Северной Америки после НХЛ.
Мифтахов, представляющий «Чикаго», выиграл решающий седьмой матч у «Колорадо» со счётом 4:3. Голкипер отразил 39 бросков из 42. Его соперник, канадец Трент Майнер, столкнулся с меньшей нагрузкой, но допустил больше пропущенных голов, отразив 23 броска из 27.
Для Мифтахова этот матч стал вторым полноценным в текущем плей-офф АХЛ. Он заменил травмированного основного вратаря Кейдена Примо и одержал вторую победу в двух матчах. В общей сложности он сыграл три встречи, в которых отразил 94% бросков. До текущего сезона Мифтахов выступал за «Ак Барс».
В финале турнира Мифтахов встретится со своим бывшим одноклубником Артуром Ахтямовым, который сейчас играет за «Торонто». Его команда выиграла предыдущий матч у «Уилкс-Бэрри» со счётом 4:2 и вышла в финал. В плей-офф Ахтямов провёл 17 матчей, в которых одержал 11 побед, отражая 92,7% бросков и один раз сыграв на ноль. Два года назад Ахтямов покинул «Ак Барс».
Финальная серия будет проходить до четырех побед. Первый матч состоится в ночь с 12 на 13 июня и начнется в 01:00.

