Туберкулез выявили у двух учеников школы №61 в Ростове-на-Дону, их госпитализировали, в учебном заведении прошла дезинфекция, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения Ростовской области. с
По его информации, в феврале-марте 2026 года проводилось плановое обследование учеников школы на туберкулез. Были выявлены двое учеников с инфильтративным туберкулезом легких, у которых отсутствует бактериовыделение, что исключает риск заражения окружающих. Оба ребенка госпитализированы для лечения, сообщил представитель.
Кроме того, 17 апреля провели заключительную дезинфекцию в школе и по месту жительства. Все контактные лица прошли обследование, новых случаев заболевания не было выявлено. В министерстве отметили, что риска для здоровья учащихся и сотрудников школы № 61 нет. Сейчас школа работает в штатном режиме.

