KazanFirst

В Центре медицины катастроф отметили точные решения медиков при ЧП на заводе в Татарстане

Работа медицинских служб после ЧП на «Нижнекамскнефтехиме» 31 марта показала, насколько критично значение быстрых решений в первые часы. Так ситуацию оценила и.о. руководителя центра медицины катастроф Татарстана Лилия Чалая в беседе с KazanFirst.

«События 31 марта на «Нижнекамскнефтехиме» стали серьёзным вызовом для системы здравоохранения. И нужно сказать, что это испытание система прошла с честью. Видим, что всем пострадавшим своевременно была оказана экстренная медицинская помощь, проведена грамотная маршрутизация пациентов, и среди тех, кто был госпитализирован, жизни всех госпитализированных были спасены. Это — прямой результат чёткой работы всех звеньев: спасателей, медицинского персонала предприятия, городской службы скорой медицинской помощи, Нижнекамской районной больницы, службы медицины катастроф Татарстана, ЦентроспасаМЧС России и Федерального центра медицины катастроф, клиник Нижнекамска, Казани и Москвы. И, конечно,  Министерство здравоохранения Республики Татарстан и министра здравоохранения РТ Альмира Абашева, который лично руководил процессами.

На фото: Лилия Чалая, и.о. Руководителя центра медицины катастроф РТ

Сработало несколько факторов. Первоочередные меры – грамотная маршрутизация, которую проводили как на месте аварии, так и в Нижнекамской больнице. Пострадавших быстро распределили по степени тяжести, точно определили, кого и в какое медицинское учреждение направлять. Маршрутизация и эвакуация пациентов прошли без сбоев. Второе – качественно проведенная диагностика и правильно подобранное лечение в специализированных стационарах.

Как результат, по всем госпитализированным пациентам наблюдается позитивная динамика. Уже переведены из реанимации как минимум 6 человек в центрах Москвы и Казани, в Нижнекамске готовятся к выписке первые пациенты. Впереди — реабилитация и восстановление. Здесь, уверена, также все будет на высоком уровне», — пояснила Чалая.

Exit mobile version