Рустам Минниханов на сегодняшнем совещании в Доме правительства начал с обсуждения вчерашней трагедии в поселке Васильево Зеленодольского района. Стая бездомных собак напала на девятилетнюю школьницу, причинив ей тяжелейшие увечья.
По словам раиса республики, девочка находится в крайне тяжелом состоянии. Следственные органы установили, что на ребенка набросились до десяти собак. Инцидент произошел около трех часов дня на остановке «Молодежный» на въезде в поселок, когда школьница возвращалась домой.
Минниханов резко раскритиковал местные власти за бездействие. Он подчеркнул, что каждая собака должна иметь хозяина, а бездомные животные должны содержаться в приютах. Он обратился к руководителю Зеленодольского района Михаилу Афанасьеву с жесткими вопросами о приоритетах власти.
«Представьте состояние родителей, соседей. Все задаются вопросом, как своего ребенка можно спокойно отпускать на улицу. Эту тему необходимо держать на контроле. Когда на детей нападают собаки, кто для вас важнее — собаки или дети?» — заявил президент Татарстана.
Минниханов призвал к системному подходу в решении проблемы бездомных животных и обеспечении безопасности граждан.
Напомним, ребенок получил множественные травмы лица, головы, конечностей и туловища. Девочку сначала доставили в больницу Зеленодольска, где провели операцию, затем перевели в Казань. Следственные органы возбудили уголовное дело по статьям об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и халатности.

