KazanFirst

ФТС России пресекла коррупционную схему по незаконному списанию утильсбора на 13 млн рублей

Фото: пресс-служба ФТС России

Сотрудники службы по противодействию коррупции Южного таможенного управления раскрыли схему, которая долгое время работала на Южном акцизном таможенном посту Центральной акцизной таможни. Об этом сообщили в пресс-службе ФТС России. Речь о помощи недобросовестным участникам внешнеэкономической деятельности, которым машины проводили в обход установленного порядка, списывая утилизационный сбор как попало.

Задокументированы многочисленные факты превышения должностных полномочий и получение взятки на сумму более 13 млн рублей – деньги шли за покровительство при незаконном перемещении транспортных средств.

То, что это не разовая история, а работа целой группы, стало ясно не сразу. Злоумышленники заметали следы, один таможенник поспешил уволиться по собственному желанию сразу после задержания другого. Но последующие оперативные мероприятия показали, что должностные полномочия превышали все члены организованной преступной группы.

Возбуждено пять уголовных дел по статье 286 УК РФ о превышении должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности и еще два дела по частям 5 и 6 статей 290 и 291 УК РФ о получении и даче взятки в особо крупном размере. Санкции этих статей предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет.

Причастные должностные лица заключены под стражу. Имущество бывших сотрудников поста, нажитое преступным путем, обращено в доход государства, а его стоимость превышает 80 млн рублей.

Фото: пресс-служба ФТС России
Exit mobile version