Site icon KazanFirst

Герман Клименко: разблокировки Telegram в России до окончания СВО ждать не стоит

Председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заявил, что рассчитывать на снятие ограничений с мессенджера Telegram в России до завершения специальной военной операции не приходится. Такое мнение он высказал в эфире радио Sputnik.

— До окончания СВО никаких обратных процессов, если только какое-то чудо случится. Про Telegram я даже сейчас говорю. Есть частые случаи возвращения из иноагентства, но они практически единичные, — цитирует эксперта Sputnik.

По словам Клименко, проблема заключается не столько в самом сервисе, сколько в положении его основателя Павла Дурова, который, по данным эксперта, вынужден сотрудничать с французскими властями в рамках уголовного дела. Как отметил Клименко, главная дилемма для Дурова в том, что он не сможет одновременно сотрудничать и с Россией, и с Европой, и ему придется выбирать между двумя сторонами.

Днем ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия продолжает контакты с Telegram по восстановлению доступа, но представители мессенджера особой активности в данном направлении не проявляют.

— Они есть, но пока большой активности со стороны мессенджера нет, — цитирует Пескова РИА Новости.

Проблемы с доступом к Telegram в России начались в середине февраля 2026 года. Тогда власти объяснили ограничения отказом компании сотрудничать с российскими ведомствами и соблюдать требования законодательства. С февраля работа мессенджера в России была замедлена.

Узнать всю подробную информацию о выплатах и льготах о службе по контракту в рядах ВС РФ, а также подать заявку на контракт можно ВКонтакте или Телеграме.

Задать вопросы можно по телефону: 8 800 533-96-53

Exit mobile version