Site icon KazanFirst

Хирурги РКБ впервые удалили отмершие ткани при панкреонекрозе через проколы в Татарстане

Благодаря новой методике риск летального исхода уменьшился.

В Казани специалисты Республиканской клинической больницы освоили новую методику лечения острого панкреонекроза, которая позволяет проводить операции без необходимости разрезов. Об этом сообщает пресс-служба РКБ.

Ранее при остром панкреатите устанавливались дренажи для удаления жидкости, но в случае осложнений, таких как панкреонекроз, часто требовалась открытая операция, что увеличивало риск летального исхода.

Новая методика, освоенная у московских коллег, использует эндоскоп. С его помощью врачи могут визуально оценить и удалить некротизированные ткани, а также остановить кровотечение.

По статистике, 30% пациентов в России умирают от осложнений после открытых операций при панкреонекрозе. Благодаря новой методике смертность сократилась в два раза.

Ранее KazanFirst писал, что День знаний перенесли на 2 сентября в Татарстане.

Exit mobile version