Роспотребнадзор запускает просветительский Лекторий «Санпросвет», на котором гражданам расскажут об основных инструментах профилактики инфекционных заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Мероприятия пройдут с августа по декабрь этого года во всех регионах страны. Проект является частью реализации коммуникационной стратегии «Санпросвет» и федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)». Активность предусматривает проведение очных образовательно-просветительских лекций, охватывающих все группы населения, с максимально широкой географией – за счет подключения региональных управлений Роспотребнадзора.
В мероприятиях примут участие эксперты ведомства и региональные партнеры, включая добровольческие и общественные организации такие как: «Волонтеры-медики», «Движение первых» и другие. Лекторий «Санпросвет» состоит из четырех образовательных модулей, каждый предназначен для своей возрастной категории.
- Для детей и подростков занятия пройдут с 11 по 20 августа. Ребята смогут узнать, как правильно подготовиться к учебному году, какие санитарно-гигиенические правила обязательно нужно соблюдать во время учебы. Для подростков также предусмотрены беседы о профилактических мерах против ВИЧ.
- Взрослые люди смогут принять участие в лекциях с 22 сентября по 3 октября и узнать о том, как правильно защитить себя и своих близких от гриппа, ОРВИ, ВИЧ.
- Пожилые слушатели получат актуальные рекомендации по защите здоровья зимой и предотвращении заражения гриппом с 21 по 31 октября.
- Лекции для молодежи пройдут с 24 ноября по 5 декабря. Специалисты расскажут о профилактике ВИЧ-инфекции, поделятся информацией о современных методах тестирования, развеют самые распространенные мифы о заболевании.
Слушатели смогут не только получить самую актуальную информацию о профилактике и укреплении здоровья напрямую от экспертов, но также задать все интересующие вопросы. Все лекции пройдут в формате живого общения.

