Site icon KazanFirst

Каспаров* объявлен в международный розыск по обвинению в оправдании терроризма

Фото: создано ИИ

Шахматист Гарри Каспаров* объявлен в международный розыск. Его заочно обвиняют в оправдании терроризма, а также в двух эпизодах уклонения от обязанностей иноагента. Об этом свидетельствуют судебные материалы, имеющиеся в распоряжении РИА Новости.

Обвинение Каспарову* предъявили заочно еще 23 октября 2025 года. В декабре того же года Замоскворецкий суд Москвы также заочно его арестовал. Федеральный и межгосударственный розыск был объявлен циркуляром, а с 1 декабря 2025 года к нему добавился международный. Это не первый арест шахматиста: еще в апреле 2024 года Сыктывкарский городской суд заочно арестовал Каспарова* по обвинению в создании террористического общества, его руководстве, финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности.

В октябре 2025 года ФСБ возбудила уголовное дело в отношении иноагента Михаила Ходорковского и членов «Антивоенного комитета России»** — в том числе Каспарова* — по статьям о насильственном захвате власти и организации террористического сообщества.

Минюст России внес Каспарова* в реестр физических лиц, выполняющих функции иноагента, еще в мае 2022 года. Росфинмониторинг также включил его в перечень экстремистов и террористов.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в РФ, внесен в перечень экстремистов и террористов.

**Организация выполняет функции иноагента и признана нежелательной в России.

Напомним, в Татарстане впервые с августа зафиксирована месячная дефляция.

 

Exit mobile version