Каждый четвертый работодатель в Казани целенаправленно удерживает сотрудников, достигших пенсионного возраста. Таковы результаты исследования сервиса SuperJob. Еще 35% компаний готовы рассматривать пенсионеров наравне с более молодыми кандидатами, а 38% берут их на отдельные должности. Отказываются нанимать людей старшего возраста лишь 27% работодателей, пишет «Реальное Время».
Охотнее всего возрастных специалистов зовут туда, где острее всего ощущается нехватка рук и голов: на позиции квалифицированных рабочих, инженеров, водителей и врачей. Востребованы также продавцы и менеджеры по продажам, бухгалтеры, учителя, повара и кладовщики. По мнению аналитиков, такой спрос напрямую связан с общим дефицитом кадров на рынке труда.
Чтобы удержать опытных сотрудников, компании предлагают разные инструменты. Каждая пятая организация в Казани располагает корпоративной пенсионной программой. Среди распространенных мер поддержки — материальная помощь, единовременные выплаты при выходе на пенсию, подарки к праздникам, путевки на санаторно-курортное лечение и приглашения на корпоративные мероприятия.
Напомним, производители смартфонов стали экономить на комплектующих, чтобы сдержать рост цен.

