Казанский марафон в этом году демонстрирует рекордные показатели: количество зарегистрированных участников достигло 42 тысяч человек, что на 7 тысяч больше, чем в прошлом сезоне. О деталях предстоящего события на аппаратном совещании рассказал Линар Гарипов, возглавляющий комитет физической культуры и спорта Казани.
География соревнований охватывает 85 регионов России и 37 иностранных государств. Для сравнения, в минувшем году в забегах участвовали 35 тысяч атлетов, из которых 9 тысяч выбрали марафонскую дистанцию. В текущем году регистрация на все основные дистанции — 3 км, 10 км, полумарафон (21,1 км) и марафон (42,2 км) — уже официально закрыта. В организации мероприятия задействовано более тысячи волонтеров.
Программа спортивного праздника рассчитана на три дня. 1 мая марафон откроется детскими забегами. Утром 2 мая запланированы старты на 10 км, а днем пройдут забеги на 3 км. Кульминацией станет 3 мая, когда в рамках чемпионата России на старт выйдут сильнейшие профессиональные атлеты.
В связи с проведением марафона в Казани вводятся временные ограничения для транспорта. Поэтапное перекрытие дорог начнется с 27 апреля, а наиболее значительные изменения в схеме движения в центральной части города ожидаются 2 и 3 мая.

