Центробанк способен снизить ключевую ставку до 9% годовых к концу следующего года, если сохранит нынешний курс денежно-кредитной политики. Такой прогноз в интервью ТАСС озвучил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«Если Центральный банк и правительство удержат ту политику, которую они сейчас проводят, связанную с денежным предложением на рынке, с таким жестким регулированием этого процесса, то ключевая ставка снизится ниже 10%, до 9% к концу следующего года, вполне возможно», — отметил депутат. По его мнению, к тому времени инфляция приблизится к целевому показателю в 4–5%.
Совет директоров Банка России 19 декабря снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов — с 16,5 до 16% годовых. Регулятор объяснил это замедлением роста цен и постепенным возвращением экономики к более сбалансированной динамике. Это уже пятое снижение подряд с начала смягчения денежно-кредитной политики в июне.
В ЦБ отметили, что устойчивые показатели инфляции в ноябре снизились, хотя инфляционные ожидания в последние месяцы умеренно росли. При этом сохраняется повышенная кредитная активность, которая продолжает давить на цены. По оценке регулятора, в октябре—ноябре рост цен с учетом сезонности замедлился до 4,6% в годовом выражении после 6,6% в третьем квартале 2025 года.
Напомним, средний размер ипотеки в России достиг исторического максимума в 4,6 миллиона рублей.

