В некоторых районах российских городов привычные летние отключения горячей воды могут исчезнуть уже в ближайшие 5–7 лет. Такой прогноз дал первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в разговоре с ТАСС.
Сейчас в большинстве регионов горячую воду отключают максимум на 14 дней. В крупных городах, где коммунальные сети обновляют активнее, этот срок уже сократился до 10 дней. К 2030–2035 годам власти рассчитывают уменьшить продолжительность отключений как минимум вдвое. Для этого нужно наращивать темпы замены теплосетей с нынешнего 1% в год до 2,5%, а общий объем инвестиций в модернизацию должен составить около 750 миллиардов рублей.
Полностью избавиться от плановых отключений получится только после масштабной замены изношенных труб. По оценке Кошелева, для этого придется обновить до 80% сетей – а значит, речь идет о многолетней и дорогостоящей работе.
Напомним, у летучих мышей в Таиланде нашли новый вид коронавируса.

