Казань лидирует среди направлений для путешествий на майские праздники — такие данные получили ВТБ и сервис OneTwoTrip в ходе изучения спроса на поездки в праздничный период.
В 2026 году официальные выходные приходятся на 1–3 и 9–11 мая. Если взять отпуск с 4 по 8 мая, общая продолжительность каникул может достигнуть 11 дней.
Согласно информации от OneTwoTrip, Казань заняла первое место по числу отельных бронирований на майские праздники: на столицу Татарстана пришлось 14,9 % от общего объёма. В топ‑5 популярных направлений также вошли:
- Санкт‑Петербург (13,8 %);
- Москва (11,4 %);
- Нижний Новгород (4,5 %);
- Калининград (3 %).
Среди других востребованных у туристов городов — Краснодар (2 % бронирований), Сочи (1,8 %), Адлер (1,7 %), Самара (1,6 %) и Екатеринбург (1,4 %).
Отмечается, что из‑за ограниченного числа выходных дней путешествия стали короче: в среднем отели бронируют на 2,3 дня — это меньше показателя прошлого года (2,6 дня). При этом средняя стоимость проживания осталась на прежнем уровне и составляет 10,4 тыс. рублей в сутки.
Аналитики ВТБ зафиксировали рост расходов россиян на путешествия в праздничные периоды. В частности, в феврале и марте 2026 года (в периоды 21–23 февраля и 7–9 марта) клиенты банка потратили на билеты и проживание 1,8 млрд рублей. Всего было совершено 221 тыс. транзакций, а средний чек достиг 8 тыс. рублей.
Структура расходов распределилась следующим образом:
- авиабилеты: 676 млн рублей (30 тыс. оплат, средний чек — 21 тыс. рублей);
- отели: 624 млн рублей (86 тыс. оплат, средний чек — 7,1 тыс. рублей);
- железнодорожные билеты: 493 млн рублей (104 тыс. оплат, средний чек — 4,7 тыс. рублей).

