Женщина незаконно получила более 450 тысяч рублей.
В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 51-летней женщины из Прибайкальского района. Она обвиняется в крупном мошенничестве, связанном с получением социальной помощи.
По данным МВД республики, в апреле 2022 года у женщины утонул девятилетний сын, но она не сообщила об этом и подала документы на получение ежемесячной денежной выплаты от Пенсионного фонда. Поскольку она была признана малоимущей, ей начали выплачивать пособие на ребенка. С мая 2022 года по сентябрь 2024 года женщина незаконно получила более 450 тысяч рублей.
Мошенничество было раскрыто во время плановой проверки органов социальной защиты. У женщины четверо взрослых детей, ранее она уже была лишена родительских прав и дважды привлекалась к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Недавно ее семью сняли с профилактического учета, где она находилась как группа с социально-опасным положением.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд, и женщине грозит до шести лет лишения свободы за совершенное преступление.
Ранее KazanFirst писал, что в Казани мать зарезала ножницами пятилетнего сына.

