Утром в пятиэтажном доме 11/09 в 11-м комплексе Набережных Челнов рвануло бытовое газовое оборудование. Взрыв произошел на втором этаже, в квартире 153. Момент этого попал на видео. Хозяйка – 50-летняя женщина – получила ожоги головы и сейчас находится в тяжелом состоянии в городской больнице скорой медицинской помощи. Первым на место успел экипаж ДПС, оказавшийся поблизости, – сотрудник полиции вынес пострадавшую из горящей квартиры, но сам надышался продуктами горения и тоже был госпитализирован.
Взрыв снес перегородки, вырвал рамы и выбил окна. В спальне вспыхнул пожар, огонь уничтожил около 9 кв. м мебели и вещей. Прибывшие пожарные быстро ликвидировали горение. Пострадала не только сама квартира: ударной волной выбило окна в подъезде и соседних квартирах, одна из них получила повреждения в ходе тушения.
По предварительным данным, причиной стало неосторожное обращение с газовым оборудованием. Как установило дознание, женщина поставила на газовую плиту чайник и ушла в спальню. По версии Госжилинспекции Татарстана, она при этом закурила. Окончательное установление причин остается за следственными органами.
Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев на еженедельном совещании потребовал от коммунальных служб, управляющей компании и газовиков оперативно привести дом в порядок. «Есть окна, которые пострадали у жителей соседних квартир, есть повреждения после возникшего пожара. Все эти вопросы требуют нашей помощи и поддержки. Мы никогда людей в тяжелой ситуации не оставляли», – сказал он.
Магдеев также распорядился провести детальное техническое обследование несущих конструкций. «Визуально конструкция не вызывает опасений, но необходимо глубокое техническое обследование, чтобы исключить риски», – пояснил мэр. Жители уже вернулись в свои квартиры: специалисты подтвердили, что угрозы целостности здания нет.
Напомним, ранее спасатели вытащили мать с девятимесячным ребёнком, несколько дней пролежавших под завалами.

