Site icon KazanFirst

Миллионы на банкротствах: в Татарстане осудят ОПС, причастное к хищению банковских средств

Фото: МВД по РТ

Следственная часть ГСУ МВД по Татарстану установила, что сотрудники одной из юридических фирм республики организовали преступное сообщество и систематически похищали деньги у банков. Схема работала с января 2023 по июль 2025 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Во главе группировки стоял 35-летний директор юридической компании, который привлек к делу знакомых, в том числе арбитражного управляющего и сотрудника банка. Вместе они открыли шесть филиалов по всему региону. Механизм был отработан до деталей: главарь искал индивидуальных предпринимателей, которые числились в реестрах, но фактически никакой деятельности не вели. На этих людей оформлялись кредиты для малого бизнеса, которые изначально никто не собирался возвращать. После получения денег соучастники их обналичивали, а юристы запускали процедуру банкротства заемщиков и забирали себе около 30% от суммы займа в качестве «вознаграждения».

Схему вскрыли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции татарстанского МВД совместно с федеральным ГУЭБиПК. Ущерб, причиненный нескольким банкам, в том числе с государственным участием, предварительно оценивается в более чем 134 миллиона рублей. Изначально в прошлом году было возбуждено 19 уголовных дел по 58 эпизодам мошенничества, однако в ходе расследования следователи выявили новые факты преступной деятельности.

Сейчас обвиняемыми в серии мошенничеств признаны 35 человек, включая недобросовестных предпринимателей. В отношении восьмерых ключевых фигурантов возбуждены дела по статье 210 УК РФ об организации преступного сообщества и участии в нем. Расследование продолжается.

Видео: МВД по РТ
Exit mobile version