Site icon KazanFirst

Минтруд объявил о двойной индексации пенсий

Страховые пенсии в России проиндексируют дважды в течение 2027 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты, пишет РИА Новости.

Такая норма предусмотрена в проекте бюджета Социального фонда на 2027–2029 годы, который Минтруд внес в правительство. Первая индексация пройдет 1 февраля по уровню фактической инфляции. Сейчас ее объем оценивается в 6,8%. Вторая индексация запланирована на 1 апреля и составит 3,3%.

Таким образом, пенсионеры получат повышение выплат в два этапа. Февральская индексация будет привязана к реальной инфляции за прошедший период, а апрельская добавит еще несколько процентных пунктов к размеру страховых пенсий. Окончательные параметры индексации будут утверждены после принятия бюджета Социального фонда на предстоящий трехлетний период.

Напомним, МРОТ в России вырастет до 28,9 тысячи рублей в 2027 году.

Exit mobile version