Site icon KazanFirst

МРТ по желанию: стало известно, когда обследоваться можно без назначения врача

Фото: Создано ИИ

Минздрав России разрешил проходить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера или акушерки. Соответствующий документ появился на интернет-портале правовой информации. Новое правило вступит в силу с 1 сентября и будет действовать до 2032 года. Это значит, что любой желающий сможет самостоятельно записаться на МРТ, не добывая предварительно направление в поликлинике.

МРТ используют для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Метод дает послойные изображения мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы, причем без ионизирующего излучения – в отличие от рентгена или КТ, процедура считается безопасной.

Так же стало известно еще об одном изменении в системе медицинской помощи. В базовую программу обязательного медицинского страхования добавили 14 новых способов лечения. Председатель ФОМС Илья Баланин пояснил, что теперь некоторые сложные и дорогостоящие процедуры станут бесплатными для пациентов по полису ОМС – без отдельных квот и поиска дополнительного финансирования.

Exit mobile version