Site icon KazanFirst

Мусульмане, будьте внимательны: ДУМ РТ сообщило об изменении времени намазов

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

Духовное управление мусульман Татарстана сообщило об изменении времени намазов (молитв), сообщает пресс-служба муфтията. Это связано с географическими особенностями региона, объяснил Совет улемов ДУМ РТ. Время молитв изменится, начиная с 5 мая, в связи с этим мусульман просят быть внимательными.

Время молитв традиционно определяется по положению солнца, однако, начиная с мая месяца и до начала августа, на протяжении всей ночи белизна на горизонте не исчезает, поэтому невозможно с помощью астрономических расчётов точно определить начало времени ночного и утреннего намазов. В связи с этим Совет улемов ДУМ РТ решил определять время молитв, ориентируясь на ближайший регион. 

При вынесении подобного решения Совет опирался на мнение имама Шигабутдина Марджани, который считал, что необходимо вычислять наступление и прекращение настоящей ночи по отношению к ночной и утренней молитве в том регионе, в котором она наступает по-настоящему. Как объяснили ученые ДУМ РТ, Астрахань находится на 46 широте и имеет ту же долготу, что и Татарстан, поэтому республика ориентируется на время этого региона.

Таким образом, в Казани 5 мая утренняя молитва наступит в 23:54, так как в Татарстане с этой даты настоящей ночи уже нет. Это относительное исчисление дает сильно отличающееся время от предыдущего дня. Ночной намаз в Казани 5 мая – в 21:00, 6 мая – в 21:02, 7 мая – в 21:04 и т.д., утренняя молитва 6 мая –  в 01:49, 7 мая – в 01:47. ДУМ РТ рекомендует следить за временем намазов в каждом районе Татарстана отдельно.

Ранее KazanFirst писал, что Казань вошла в тройку лидеров среди мегаполисов для долгосрочной аренды весной.

Exit mobile version