На главной пешеходной улице Казани появилась система видеонаблюдения из 24 современных IP-камер. Они охватывают участок от Казанских часов до площади Тысячелетия. Новое оборудование должно повысить безопасность жителей и гостей города, а также ускорить реагирование на акты вандализма и другие правонарушения, пишет мэрия города.
Камеры имеют разрешение пять мегапикселей и оснащены функцией ночной съёмки, что позволяет чётко фиксировать лица нарушителей и детали происшествий в любое время суток. Устройства ведут круглосуточную запись. Монтажом оборудования занималась компания «Уфанет».
Видеоматериалы хранятся в течение 30 суток. При выявлении актов вандализма или других инцидентов соответствующие записи будут незамедлительно передаваться в полицию для принятия мер.
В будущем планируется установить аналогичные камеры на улице Профсоюзной.
Напомним, страшный пожар в торговом центре унес жизни 14 человек.

