Site icon KazanFirst

На реставрацию стены Казанского кремля между двумя башнями выделят более полумиллиарда рублей

Фото: KazanFirst

На ремонт участка стены между Консисторской и Юго-восточной башнями Казанского кремля выделят 512,6 млн рублей. Соответствующий тендер размещён на сайте госзакупок.

Заказчиком работ выступает ГБУ «Главстрой РТ», средства направят из бюджета Татарстана. Завершить реставрацию планируют к 1 декабря 2027 года.

В перечень работ входят укрепление фундамента и кирпичной кладки, обустройство отмостки по периметру стены, огнебиозащитное покрытие деревянных конструкций, а также благоустройство и озеленение территории. «БИЗНЕС Online» направил запрос в пресс-службу музея-заповедника «Казанский Кремль» с просьбой уточнить детали финансирования, ответ пока не поступил.

В мае сообщалось, что на сохранение стен Казанского кремля направят около 800 млн рублей — работы должны были затронуть четыре участка кремлёвских стен XVI–XVII веков между Спасской, Юго-западной, Преображенской, Пятигранной, Безымянной и Северо-западной башнями.

В конце марта 2025 года в Кремле уже отреставрировали Консисторскую и Тайницкую башни, тогда же стало известно о планах восстановить участки стен между другими башнями и обновить тесовую кровлю. В апреле глава комитета по охране объектов культурного наследия Иван Гущин сообщал, что ведомство получило готовые проекты реставрации четырёх прясел.

Exit mobile version