В казанском метрополитене планируют запустить систему оплаты проезда с помощью QR-кодов. Согласно данным тендера, на реализацию проекта выделяется почти 21 миллион рублей. Все работы по обновлению оборудования должны быть завершены в течение 220 дней после подписания контракта.
В рамках модернизации 118 турникетов оснастят специальными считывателями. Также предусмотрено обновление программного обеспечения и интеграция с внешними сервисами, в том числе с Yandex Go. Пассажиры смогут приобретать билеты в кассах, терминалах самообслуживания или через сторонние платформы, после чего проходить через турникет по QR-коду. Подрядчику предстоит настроить серверную инфраструктуру и обеспечить стабильный обмен данными.
Процесс будет разделен на этапы: от закупки оборудования до монтажа и финального тестирования. Чтобы не ограничивать работу метрополитена, основные монтажные работы будут проводиться в ночное время. По завершении проекта систему введут в эксплуатацию, а сотрудники предприятия пройдут соответствующее обучение.
Напомним, что в наземном электротранспорте Казани оплата по QR-кодам действует с мая 2022 года, а в ноябре 2025-го началось тестирование этой технологии в автобусах. Кроме того, в городе уже доступны способы оплаты по геолокации, а с 10 февраля текущего года в трамваях и троллейбусах заработала система оплаты через Bluetooth-метки.

