Site icon KazanFirst

«Не все так шикарно, как кажется»: хазрат рассказал, сколько зарабатывают имамы в мечетях

Фото: KazanFirst

Имам-хатыб мечети «Гаиля» Рустам хазрат Хайруллин рассказал о зарплатах в религиозной сфере деятельности. В большом интервью KazanFirst он затронул вопросы, как и на что живет современная мечеть, как прошел хадж 2025 года и почему он такой дорогой, почему проповеди по пятницам ведутся исключительно на татарском языке и многое другое.

— Любой родитель смотрит с материальной точки зрения. У меня часто спрашивают: «Хазрат, а какая у вас зарплата?». Ведь смотришь на хазратов, все выглядит красиво, прекрасно — но это все картинка. Посмотрите, тюбетейка — это подарок, рубашка — это подарок. Мой костюм хазрата — чапан, чалма — это все подарки. Многие имамы живут скромно, там не все так шикарно, как кажется. И поэтому я всегда говорю, если хотите узнать, как живет имам, зайдите к нему домой в гости, откройте холодильник, откройте погреб, и вы увидите реальность. Картинка обманчива. И когда родители начинают узнавать, какая зарплата, как и где жить, какие плюсы в работе имама, желание отдать своих детей в религиозную систему пропадает, — отметил Рустам хазрат.

По его словам, современные молодые люди не пойдут работать в мечеть, если зарплата меньше 50 тысяч.  В то же время, как отметил хазрат, такая зарплата в масштабах Казани считается шикарной для имама. В реальности заработная плата хазратов находится на уровне МРОТ.

Подробное интервью с Рустем хазратом Хайруллиным можно прочитать здесь.

Exit mobile version