Site icon KazanFirst

«Никогда столько не строили»: в России ввели рекордные 150 млн квадратных метров жилья за год

Фото: пресс-служба Правительства России

Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин выступил на расширенной коллегии Минстроя и комиссии Госсовета по направлению «Инфраструктура для жизни». Участники подвели итоги 2025 года и определили задачи до 2030 года. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства России.

Хуснуллин отметил, что прошлый год стал первым годом работы по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни», и все запланированные показатели выполнены. Строительная отрасль остаётся одним из драйверов экономики: её вклад в ВВП составил почти 22 триллиона рублей. Введено 150 миллионов квадратных метров недвижимости — это рекордный объём за всю новейшую историю России. С 2019 года построено 685 миллионов «квадратов» жилья. Задача до 2030 года — обновить треть жилищного фонда страны и повысить среднюю обеспеченность жильём до 33 квадратных метров на человека.

Основной мерой поддержки семей остаётся ипотека. С 2018 года льготные программы позволили улучшить жилищные условия более 3,8 миллиона семей.

К 2030 году необходимо на 30% улучшить качество среды в 2160 опорных населённых пунктах, где живут более 70% населения. Со всеми регионами подписаны меморандумы, утверждены программы развития. До 2030 года планируется реализовать около 50 тысяч мероприятий, в 2025-м выполнили уже примерно 7 тысяч.

Кроме того, за прошлый год заменили почти 8 тысяч километров сетей, построили и отремонтировали более 1,5 тысячи объектов. Однако старение инфраструктуры пока идёт быстрее обновления, поэтому поставлена задача ежегодно заменять не менее 2,5% сетей.

Хуснуллин также отметил необходимость продолжать работу по повышению производительности труда, цифровизации и сокращению инвестиционно-строительного цикла.

Раис Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что строительный комплекс остаётся драйвером экономического роста. Он призвал продолжить обсуждение актуальных вопросов отрасли и обеспечить неукоснительное исполнение решений, в том числе по итогам заседания президиума Госсовета с участием Президента России Владимиром Путиным и стратегических сессий с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Exit mobile version