KazanFirst

Новый креативный кластер появится в Казани осенью-2026 : показываем, как он будет выглядеть

Скриншот объявления "Авито"

В Приволжском районе Казани, по адресу Техническая 120в появится арт-пространство на территории бывшей промышленной базы, с прямым выходом к озеру Кабан. Объект позиционируется как современный многофункциональный хаб для бизнеса, культуры и творчества.

Скриншот объявления «Авито»

— В настоящее время идет процесс оформления документов, а с 1 июня начнутся строительные работы. Ориентировочно до 1 сентября планируется завершить основные работы, а полная сдача объекта, включая благоустройство территории, обновление фасадов, остекления и предчистовую отделку, намечена на 1 октября 2026 года. Сейчас компания ведет переговоры с покупателями и заключает предварительные договоры купли-продажи, — рассказала KazanFirst представитель компании «ДОФ» Ирина.

Реновацией займется компания «ДОФ», знакомая по реновации другого схожего объекта — завода «Теплоприбор», расположенного в паре кварталов. 

По словам Ирины, проект ориентирован на творческих людей и молодежь. Уже ведутся переговоры с архитекторами, которые рассматривают возможность приобретения целого этажа. На первом этаже, где площадь помещений составляет около 375 кв. м, планируется разместить кафе, рестораны, выставочные пространства и концертный зал. Остальные площади будут предлагаться под офисы и апартаменты.

— Этот проект мы полностью согласовывали с главным архитектором. Это как раз ее идея была сделать там креативный кластер. Более того, там есть речка, мы будем ее благоустраивать совместно с городом, — уточнила Ирина. 

Отметим, что на официальном сайте мэрии г.Казани — города, в котором будет реновирован объект, значится Ильсияр Мисхатовна Тухватуллина. Этот пост она занимает с октября 2019 года. 

UPD: Как позднее уточнил в разговоре с изданием учредитель «ДОФ» Вячеслав Пимурзин, внешний вид обновленного здания, представленных на пре-рендере, может отличаться от финального.

Скриншот объявления «Авито»

Проект, как отмечает собеседница, в том числе учитывает будущую реновацию промзоны. Речь идет о территории, ограниченной улицами Технической, Кулагина, Тихорецкой и железнодорожными путями, площадью почти 40,7 га. Здесь планируют возвести новое жилье, рассчитанное на 12 тысяч жителей, детский сад на 340 мест, школу, физкультурно-оздоровительный комплекс, многофункциональный общественный центр, учреждения дополнительного образования, культурно-досуговые объекты, банно-оздоровительный комплекс и котельную.

Exit mobile version