Хорошая новость для онкологических пациентов – отечественная мРНК-вакцина «Онкорна» для терапии колоректального рака может стать доступна по полису ОМС уже в следующем году. Об этом сообщила заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ольга Царева в ходе совещания комитета Совета Федерации по социальной политике.
По словам Царевой, в планах фонда на будущий год – существенно расширить список персонифицированных методов лечения, доступных по ОМС, включив туда вакцины, разработанные специалистами ФМБА, в том числе и «Онкорну». Всю терапию полностью оплатят за счет средств обязательного медицинского страхования, а проводить ее будут федеральные клиники. Как особо подчеркнула зампред ФОМС, доступ к этой помощи получат абсолютно все граждане России без исключения.
Напомним, что разрешение на клиническое применение персонализированной неоантигенной мРНК-вакцины «Онкорна» ФМБА получило еще в апреле этого года. Препарат предназначен для взрослых пациентов с метастатическим колоректальным раком, которые уже прошли две или более линии системной противоопухолевой терапии, а также применяется при колоректальном раке с микросателлитной нестабильностью в сочетании с ингибиторами контрольных точек.

