Прежде чем оказаться на прилавке в виде хрустящей картошки фри, картофель проходит долгий путь, который начинается задолго до производства — с подготовки почвы, посадки и месяцев ухода за будущим урожаем в поле.
После уборки клубни отправляют на хранение, где для них создают специальные условия. Затем, перед переработкой, картофель проходит сортировку и подготовку — отбирают клубни подходящего качества и размера.
Далее начинается непосредственно производственный этап: картофель очищают, нарезают на ровные брусочки и подвергают дальнейшей обработке, после чего продукт замораживают. При температуре −18°C картофель фри сохраняет свои свойства вплоть до момента, когда попадает на кухню.
Таким образом, готовый продукт проходит целую цепочку этапов: поле — урожай — хранение — переработка — заморозка — готовый картофель фри. За привычной упаковкой картофеля фри скрывается куда более сложный процесс, чем может показаться на первый взгляд.
Напомним, что в августе 2025 года «Чистополье» открыло в Чистополе первый в Татарстане завод по производству картофеля фри — предприятие мощностью переработки 40 тысяч тонн в год. Завод стал крупным агропромышленным проектом республики и привлёк широкое внимание: в частности, продукция холдинга была представлена на международной выставке в Китае в марте 2026 года.
Председатель совета директоров ХК «Чистополье» Альберт Хуснуллин в июне 2026 года был удостоен звания «Почётный работник агропромышленного комплекса России» — награду ему вручили на открытии Сабантуя в Чистополе. Ранее, в марте, он лично сопровождал колонну с гуманитарным грузом весом свыше 8 тонн в подшефный Татарстану Лисичанск.

