KazanFirst

«Откроют к юбилею Нижнекамска»: в строительство мечети «Ак Каен» вложили 117 млн

Фото: e-nkama.ru

Порядка 117 миллионов рублей вложили меценаты в строительство мечети «Ак Каен» в 35 микрорайоне Нижнекамска. Первые сваи для возведения религиозного объекта забили еще зимой 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации района.

«За последние полгода удалось поднять метр кладки, завершить минарет, установить окна и двери. По словам Салих хазрата Ибрагимова, также откликнулись предприниматели, которые весной помогут с озеленением и брусчаткой на территории мечети. Основной объем оставшихся работ – это внутренняя отделка», — поделились чиновники.

Мэр Нижнекамска Радмир Беляев, осмотрев объект, отметил, что мечеть выполнена в современном архитектурном стиле. Градоначальник заявил, что ее нужно открывать в 2026 году, к 60-летию города.

— Общими усилиями у нас все получится, – заверил градоначальник.

«Ак Каен» возводят за счет пожертвований прихожан, предпринимателей и меценатов. Разработчики отказались от забора по периметру. Согласно планам, это будет многофункциональное пространство с кафетерием, детской площадкой, благоустроенной территорией, залом для торжеств и молельными комнатами.

Ранее KazanFirst писал, что в Нижнекамском районе благодаря программе «Наш двор» обновят 55 придомовых территорий. На эти работы из бюджета Татарстана выделили около миллиарда рублей.

Exit mobile version