Site icon KazanFirst

Пенсионерам Татарстана повысили «критерий нуждаемости» до 23 тысяч рублей

Фото: KazanFirst

Госсовет Татарстана поддержал изменения в закон об адресной социальной поддержки. С 1 января 2026 года на льготы смогут претендовать ветераны труда, чей ежемесячный доход не превышает 23 тысячи рублей.

Долгое время величина этого «критерия нуждаемости» составляла в республике 20 тысяч рублей.

Как пояснила министр труда Эльмира Зарипова, планка повышается, поскольку прожиточный минимум пенсионера также приближается к 23 тысячам рублей, а средняя пенсия в республике достигла 22,9 тысячи рублей.

В Татарстане ветераны труда, если они не очень богатые, получают следующую помощь от государства: ежемесячная денежная выплата (с января этого года — 630 рублей), субсидии в размере 50% от расходов на оплату жилья, коммунальных услуг и связи (телефон, радио, коллективная телевизионная антенна), а также бесплатное зубо- и слухопротезирование.

По словам Зариповой, в этом году такие льготы получают 133 тысячи человек. Из бюджета выделено 3,7 млрд рублей.

Со следующего года, как ожидается, число льготников увеличится на 64 тысячи. Бюджет РТ дополнительно потратит 1,5 млрд рублей.

Ранее KazanFirst писал, что в РТ изменят статус «богатых ветеранов» для получения льгот.

Exit mobile version