Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что никаких попыток сорвать празднование Дня Победы не было. «Ничего не пытались, все хорошо», – сказал он, отвечая на вопрос о возможных действиях ВСУ. Там же Песков уточнил, что вопрос о продлении перемирия пока не обсуждался, пишет ТАСС.
Накануне президент США Дональд Трамп объявил о трехдневном прекращении огня – с 9 по 11 мая. По его словам, договоренность предусматривает также обмен по тысяче военнопленных с каждой стороны. Помощник российского президента Юрий Ушаков подтвердил, что Россия поддержала эту инициативу. Договоренность была достигнута в ходе контактов с администрацией Трампа.
Украинский президент Владимир Зеленский, в свою очередь, издал указ, которым исключил район Красной площади из плана применения украинского вооружения на время парада, фактически «разрешив» его проведение. В том же документе он выразил согласие на продление перемирия до 11 мая.
Ранее мы писали, что Минниханов и Шаймиев возложили цветы в Парке Победы в День Победы.

