Жители Татарстана, в квартирах которых нет счетчиков холодной воды, теперь будут платить в три раза больше, чем те, у кого приборы учета установлены. Об изменениях сообщила Жилинспекция республики, пишут «Вести Татарстан».
Новые правила заработали после вступления в силу постановления правительства России от 25 ноября 2025 года. Раньше собственники квартир без счетчиков платили в полтора раза больше обычного тарифа, теперь коэффициент увеличили до трех.
В Казани изменения коснулись всех типов жилья. Владельцы квартир с ваннами и газовыми колонками теперь платят 928,9 рубля за кубометр воды на каждого прописанного человека вместо прежних 464,5 рубля. В домах с ваннами и душами плата выросла с 348,9 до 698,7 рубля за кубометр на человека. В высотных домах выше 12 этажей с централизованным горячим водоснабжением платить придется 765,2 рубля вместо 382,6 рубля. Если в квартире зарегистрировано несколько человек, сумма умножается на их количество.
Повышенный тариф не коснется только тех, кому установка счетчика технически недоступна. В Жилинспекции напомнили — чтобы избежать увеличенных платежей, достаточно установить прибор учета или вовремя провести его поверку.
Напомним, в Казани за сутки с улиц вывезли 23 тысячи тонн снега.

