Site icon KazanFirst

Почти как за весь прошлый сезон: в Татарстане выросла заболеваемость боррелиозом

Фото: создано ИИ

За неделю в Татарстане число выявленных случаев клещевого боррелиоза увеличилось на восемь — до 21. Это почти соответствует показателю за весь сезон 2025 года, когда в республике зарегистрировали 22 случая.

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ на 5 августа, после укусов клещей за медпомощью обратились 6 984 человека, включая 1 471 ребёнка. Также сохраняются три завозных случая клещевого энцефалита — укусы произошли в Челябинской и Кемеровской областях, а также в Новосибирске.

Более 85% присасываний произошли на природе, дачах и приусадебных участках, ещё 251 случай — за пределами республики. Больше всего обращений в Казани — 2 645, в Набережных Челнах — 581, в Альметьевском районе — 381, в Нижнекамском — 356, в Зеленодольском — 306.

Для сравнения: за весь сезон 2025 года обратились 12 928 человек, зарегистрировано 22 случая боррелиоза и пять — энцефалита.

Exit mobile version